PINGRET (Édouard). Voyage de S. M. Louis-Philippe Ier Roi des Français au Château de Windsor, dédié à S. M. Victoria, Reine d'Angleterre. Paris, Pingret ; London, Ackermann, 31 janvier 1846. Grand in-folio, demi-chagrin noir (Reliure de l'époque). 75 pp. de texte et 26 planches hors-texte. Superbe livre de fête. Titre imprimé en noir, or et bleu, 24 lithographies hors-texte et 6 vignettes in-texte, 1 planche de dédicace en chromolithographie et 1 plan. Ce sont les fêtes et célébrations données lors du voyage de Louis-Philippe en Angleterre en octobre 1844. Le peintre et lithographe Édouard Pingret (Saint-Quentin 1788-1875) fut élève de David et de Regnault. Illustrateur et éditeur du volume, il a également traité à l'huile une scène de ce voyage. Ce tableau se trouve au musée de Besançon. Voir Schurr VI p. 9. Qq. rousseurs.