Auction Pricedatabase

Auction: Livres Anciens et Modernes
was auctioned on: 11 December 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €180
ca. US$237
Lot number 348, Views: 24

PINGRET (Édouard). Voyage de S. M. Louis-Philippe Ier roi des Français au château de Windsor dédié à S. M. Victoria reine d'Angleterre. Paris, Édouard Pingret ; Londres, Ackermann and Co., 1846. In-folio, percaline parme de l'éditeur. 24 lithographies, avec textes, des fêtes et célébrations données en l'honneur du roi Louis-Philippe lors de son voyage en Angleterre en octobre 1844, sur l'invitation de la Reine Victoria. Reliure passée et mouillée, dos usagé, charnières partiellement fendues. Rousseurs.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Livres Anciens et Modernes
Date of the auction: 11 Dec 2010
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930