PINKERTON (John). Géographie moderne rédigée sur un plan nouveau ou description historique, politique, civile et naturelle des Empires, Royaumes, Etats et leurs colonies. Avec celle des mers et des îles. Paris, Dentu, 1804. 6 vol. in-8, demi-basane havane ancienne, dos lisse orné, pièce de titre basane rouge, tomaison mosaïquée, tranches citron (qq. frottements ; sans l'atlas).