Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, Seele rau, auf der Oberseite eisernes Korn und über der Kammer Standkimme mit zwei Klappen, davor undeutlich bezeichnet "Suhl."(?), links Nummer "388". Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"G. Hänel"". Bestoßener Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Auf dem Lappen der Kolbenkappe Truppenstempel "P.349." Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile gereinigt und stellenweise fleckig und narbig, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 90 cm. Zustand: III + Fragen zum Los?