Auction Pricedatabase

Auction: ARTS de la CHINE - ARTS du JAPON
was auctioned on: 13 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CHINE, XIXe siècle

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$895 - US$1,343
Price realised:  n. a.
Lot number 25, Views: 5

Pipe à opium en argent partiellement émaillé délicat travail d'émaux appliqués sur le métal ajouré à forme de svastika, le bec orné de macarons émaillés en bleu. Poinçons sous la base. Hauteur : 36.5 cm Argent 800°/°° Poids brut : 546 g CHINA, XIXth century. An outstanding silver and enamel opium pipe 中國 十九世紀 掐絲珐瑯水煙壺

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS de la CHINE - ARTS du JAPON
Date of the auction: 13 Jun 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris