Pipe à opium en argent partiellement émaillé délicat travail d'émaux appliqués sur le métal ajouré à forme de svastika, le bec orné de macarons émaillés en bleu. Poinçons sous la base. Hauteur : 36.5 cm Argent 800°/°° Poids brut : 546 g CHINA, XIXth century. An outstanding silver and enamel opium pipe 中國 十九世紀 掐絲珐瑯水煙壺