Limoges, premier quart du 14ème siècle En bronze doré champlevé et émail polychrome couleur turquoise, bleu et rouge. La base en forme de dôme, hexagonale, pyramidale à décor de losanges avec des Lions ainsi que des têtes de Lions ciselées dans le bronze. La pointe du Pic à longe tige avec trace de dorure. Dimensions : 12 x 12.3 cm On retrouve modèle similaire : Catalogue de l’exposition, Enamels of Limoges,Paris and New York, 1995-96, n°135/136.