PIQUE-CIERGE en bronze doré et émaux cloisonnés à fond bleu, décoré en polychromie de fleurs et boutons de lotus, frises de fleurs et pétales de lotus stylisés; la partie haute en forme de tronc de bambou à décor de motifs de lingzhi stylisés. Chine, époque Ming, XVIe / XVIIe siècle. Hauteur: 56 cm