Auction archive: Lot number 122

Piquet décoratif ancien avec personnage

€120 - €200
ca. US$158 - US$263

€120 - €200
ca. US$158 - US$263

Piquet décoratif ancien avec personnage – Sénoufo – Côte d'Ivoire Bronze à belle patine ancienne d'usage. Dimension: hauteur 24 cm . Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Petit objet de bronze servant sans doute à être planté en terre (?). Sa partie supérieure représente un petit personnage, vraisemblablement masculin, agenouillé et assis sur les talons. L'intérêt de cet objet ancien est que la coiffe du personnage est très traditionnelle des Sénoufo et c'est ce qui fait toute l'élégance de ce bel objet de charme.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964