Auction archive: Lot number 2046

PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778) & Francesco PIRANESI (1758-1810). Différentes vues de quelques restes de trois grands édifices qui subsistent encore dans le milieu de l'ancienne ville de Pesto, autrement Posidonia qui est située dans la Lucan...

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€7,622 - €10,671
ca. US$6,797 - US$9,516
€53,739
ca. US$47,923

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€7,622 - €10,671
ca. US$6,797 - US$9,516
€53,739
ca. US$47,923

PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778) & Francesco PIRANESI (1758-1810). Différentes vues de quelques restes de trois grands édifices qui subsistent encore dans le milieu de l'ancienne ville de Pesto, autrement Posidonia qui est située dans la Lucanie. [Rome: sans nom, 1778]. In-plano, oblong (570 x 765 mm.). Titre gravé et 19 planches gravées et numérotées de II-XX. Imprimées sur papier fort (certaines épreuves portent le filigrane "fleur-de-lys dans un double cercle"), toutes signées 'Cav. Piranesi F.', sauf la page de titre et les planches XIX et XX qui sont signées 'Franciscus Piranesi'. (La planche I manque et les planches XIX et XX ont des marges plus courtes.) Reliure moderne, demi-maroquin vert à coins. PREMIER TIRAGE DE CES MAGNIFIQUES VUES, seul ce premier tirage porte le filigrane à la fleur-de-lys. La suite sur les temples de Paestum constitue la dernière oeuvre de Giovanni Battista Piranesi En 1776 il voyagea en Italie pour visiter les grands temples doriques du sud de Naples. Au moment de sa mort le 9 novembre 1778, il n'avait composé que 17 planches de la suite sur les 21 prévues. Son fils François la compléta en ajoutant le titre et trois planches numérotées XVI, XIX et XX.

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris