PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778). [ Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi, tripodi, lucerne, ed ornamenti antichi . Rome: Piranesi, 1778.] Tome second seul (sur 2). In-plano (815 x 540 mm). Titre et 55 planches (sur 56, manque la planche n°69) gravées par Giovanni Battista Piranesi et Francesco Piranesi numérotés de 57 à 112. (Quelques rousseurs.) Cartonnage de l'époque (coins restaurés, frotté). Seconde partie seule de l'ouvrage illustrant des objets et des sculptures de l'antiquité. Giovanni Battista Piranesi grava la plus grande partie des planches entre 1768 et 1778. Seulement quatre (74, 77, 111 et 112), et non cinq comme le signale Hind, portent la signature de Francesco Piranesi Hind p. 87