Auction archive: Lot number 5

[PIROUX]. L'Art...

€400 - €600
ca. US$418 - US$627
€450
ca. US$470
Auction archive: Lot number 5

[PIROUX]. L'Art...

€400 - €600
ca. US$418 - US$627
€450
ca. US$470

[PIROUX]. L'Art de voyager dans les airs, ou les Ballons, Contenant les moyens de faire des Globes aérostatiques suivant la méthode de MM. De Montgolfier, & suivant les procédés de MM. Charles & Robert. Avec un précis historique des plus belles expériences qui ont été faites d'après cette célèbre découverte. Paris: Chez les Libraires qui vendent les Nouveautés, 1784. Nouvelle édition augmentée: 1° du détail historique de la grande expérience faite à Lyon le 19 janvier 1784; 2° d'une manière peu dispendieuse de faire le gaz inflammable; 3° de l'exposé d'un moyen ingénieux pour diriger à volonté les machines aérostatiques. In-8; 180p., [2p. Table], 3 planches gravées hors texte dont le frontispice (Arrivée de Mr. Charles à Nesle), petites vignettes en-tête, culs-de-lampe; 14p. Supplément: Observations de M. le comte de Milly, lues à l'Académie des Sciences le 6 Décembre 1783, sur divers moyens de charger les Globes aérostatiques, propres à diminuer les dangers des voyages aériens. Reliure postérieure en demi-veau, dos lisse orné avec pièce de titre, plats marbrés. Petit accroc et départ de fente à l'extrémité du mors supérieur, mais un exemplaire à toutes marges, entièrement non rogné, imprimé sur beau papier et de belle fraîcheur.

Auction archive: Lot number 5
17 May 2022
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 5
17 May 2022
SVV Farrando