Auction archive: Lot number 346

€600 - €800
ca. US$681 - US$909

€600 - €800
ca. US$681 - US$909

Pistolet à silex, Afrique du Nord ottomane, XIXe siècle Canon rond à pans sur le dessus, à garnitures et bague d’argent repoussé et gravé d’un décor végétal et géométrique et accueillant la tige de bourre en bois. Platine à silex et chien col de cygne à décor de rinceaux incrustés de laiton.Crosse en bois à long fut à décor gravé sur le dessus, d’une plaque de métal découpé au niveau du tonnerre. Pommeau rond à oreilles en métal à décor moulé et gravé de cercles concentriques et de palmettes reprises sur le pontet. Deux traces de poinçons illisibles sur les oreilles. Longueur : 51,5 cm État : silex manquant, quelques traces d’oxydation. A flintlock pistol, Ottoman North Africa, 19th century Ancienne collection de Monsieur A. Jacob (1942-1988) Lots de 340 à 351 Alain jacob (1942-88), grand passionné et spécialiste des armes blanches, auteur d’une thèse sur les cimeterres turco-iraniens, travailla au Musée du Louvre et au Musée de l‘Armée avant de devenir rédacteur en chef de la revue d’antiquités ABC, membre fondateur de l’Union Française des Experts, il en devint ensuite vice-président. Il est l’auteur d’une série d’articles très documentés et d’ouvrages de référence sur les armes blanches du monde islamique et de l’Afrique : Armes blanches de l’Afrique Noire, Paris : 1974 ; Les armes blanches du monde islamique, Paris : 1985.

26 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Jun 2019
La Maison de Vente Ader