Pistolet à silex oriental, canon à pans puis rond, bruni, ciselé sur le premier tiers et damasquiné d'or, portant un poinçon représentant un animal, longueur 27,8 cm, calibre 12 mm; queue de culasse dorée; platine à corps plat ciselée de fleurs et de feuillages, portant une signature sur le champ, chien et batterie ciselés en suite; garnitures en argent à décor de rinceaux et de fleurs, grand embouchoir simulant une baguette, pontet en fer découpé, gravé et ciselé d'une fleur; crosse en noyer légèrement sculptée; longueur totale 40,5 cm. Époque, probablement Turquie, vers 1800/1830. Assez bon état.