Auction archive: Lot number 222

€400 - €600
ca. US$446 - US$669

€400 - €600
ca. US$446 - US$669

Pistolet à silex. XVIIIe s. Flintlock pistol XVIIIth c. Canon à pans puis rond avec petite bande de renfort. Gravures de rocaille feuillagé, avec restes de dorures en creux au tonnerre. Guidon grain d'orge en laiton. La platine, signée "F. Penel Frères", et le chien en col de cygne sont à corps plat, le bassinet est à pans. La contre platine, le pontet et la calotte présentent de très jolies gravures de rocaille feuillagé. La calotte a en outre un médaillon en argent orné d'un soldat à l'antique portant un casque empanaché. Fût sculpté de fleurettes. Sans sa baguette. Autrement jolie pièce. Long.: 29 cm. B.E.

29 May 2019
Aguttes
Salle 6 - Drouot-Richelieu

29 May 2019
Aguttes
Salle 6 - Drouot-Richelieu