PITRE-CHEVALIER (Pierre-Michel François Chevalier dit). Bretagne et Vendée, histoire de la révolution Française dans l'Ouest (complément de la Bretagne ancienne et moderne), illustrée par A. Leleux, O. Penguilly, T. Johannot. Paris, Coquebert, [1845]. Grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Édition originale. Ouvrage orné d'un frontispice or et polychrome, d'une carte couleurs, de 31 pl. hors texte et 7 planches de blasons en couleurs + vignettes dans le texte. Complet. (Vicaire, VI, 692 et Carteret, III, 498). Fortes rousseurs par endroits, plusieurs planches entièrement brunies, sinon bel ex.