Pittore caravaggesco nordico, sec. XVII GIUDITTA E LA SUA ANCELLA ABRA olio su tela, cm 124x162,5 Flemish Caravaggesque painter, 17th century JUDITH AND HER MAID ABRA oil on canvas, cm 124x162,5 Il gusto decorativo, il canone di bellezza femminile, il naturalismo smaltato degli incarnati e la pennellata lucente, sono caratteristiche tipiche della produzione pittorica del caravaggismo di superficie diffuso da Nicolas Regnier (Maubeuge 1591 - Venezia 1667) e dalla sua fiorente bottega aperta a Venezia a partire dal 1625. L’artista fiammingo, dopo un primo apprendistato in patria, si era trasferito a Roma, frequentando l’ambiente di Bartolomeo Manfredi e dei caravaggeschi nordici, risentendo anche di Simon Vouet nell'ampio modellato e nell'eleganza delle composizioni. La tela qui offerta, per la sua esuberanza decorativa e l’attenzione al particolare, si avvicina alle ultime opere uscite dalla bottega veneziana del pittore, all’interno della quale erano attive le sue figlie e gravitava altresì il suo fratellastro, Michele Desubleo