Auction archive: Lot number 10

Plage et falaises de Pourville, 1882

€2,000,000 - €3,000,000
ca. US$2,239,666 - US$3,359,499
€4,237,100
ca. US$4,744,844

€2,000,000 - €3,000,000
€4,237,100
ca. US$4,744,844

Plage et falaises de Pourville, 1882 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche “Claude Monet 1882”. H_60 cm L_73 cm Provenance: - acheté à l'artiste par Durand-Ruel en 1882 - acquis auprès de Durand-Ruel par le sculpteur René de Saint-Marceaux vers 1883 - collection Monsieur Tempelaere, Pays Bas, 1931 - acquis pour le compte de Monsieur Tempelaere à la Galerie Weil à Paris, par le grand-père de l'actuel propriétaire - resté dans la famille depuis - collection privée, France Expositons: - Galerie E.J. Van Wisseling, Amsterdam, 1935, exposition privée - Centenaire de Claude Monet Galerie André Weil, Paris, février 1940 Bibliographie: - Daniel Wildenstein, 1979, Catalogue Raisonné, vol II, repr. p.60, 61 - Daniel Wildenstein, Claude Monet Catalogue Raisonné, vol II, repr. n° 710 CLAUDE MONET (1840-1926) Beach and Cliffs at Pourville, 1882 Oil on canvas. Signed and dated lower left ‘Claude Monet 1882'. H_60 cm L_73 cm Provenance: - Purchased from Claude Monet by Durand-Ruel in 1882 - Purchased from Durand-Ruel by the artist René de Saint-Marceaux circa 1883 - Private collection Mr. Tempelaere, Netherlands, 1931 - Bought from the André Weil Gallery Paris for Mr. Tempelaere by the grand-father of the actual owner - Stayed in the same family - Private collection, France Exhibitions: - Galerie E.J. Van Wisseling, Amsterdam, 1935, private exhibition - Centenaire de Claude Monet Galerie André Weil, Paris, February 1940 Literature: - Daniel Wildenstein, 1979, Catalogue Raisonné, vol II, ill. p.60, 61 - Daniel Wildenstein, Claude Monet Catalogue Raisonné, vol II, ill. n° 710 Claude Monet “L'an dernier, (...) j'ai souvent suivi Claude Monet à la recherche d' impressions. Ce n' était plus un peintre, en vérité, mais un chasseur. Il allait, suivi d'enfants qui portaient ses toiles, cinq ou six toiles représentant le même sujet à des heures diverses et avec des effets différents. Il les prenait et les quittait tour à tour, suivant les changements du ciel” Guy de Maupassant Pour Claude Monet les côtes normandes sont teintées de souvenir. Ayant passé son enfance au Havre, il a acquis une connaissance particulière des paysages et de l'atmosphère qui s'en dégage. Lorsqu'il retourne en Normandie, ses proches parlent d'un bouleversement chez le peintre, qui accentue son obsession de la lumière et de ses variations. Claude Monet nous raconte qu'il se lève à l'aube et travaille jusqu'au soir afin d'étudier encore et toujours les effets de la lumière sur la mer. En 1882, après quelques jours passés à Dieppe, Claude Monet s'installe à Pourville. «Je me suis installé ici depuis quelques jours, j'avais besoin de revoir la mer et suis enchanté de revoir tant de choses que j'ai faites il y a quinze années. Aussi me suis-je mis à l'ouvrage avec ardeur». Touché par les falaises et la lumière qui s'y baigne il dit «aimer la surface ondoyante» de ces falaises de la côte normande mais aussi «les angles de visions originaux qu'elle lui offre». Il a su capter et rendre sur la toile la matérialité des rochers, les traces d'érosion et la variation de couleurs. La réverbération de la lumière sur la paysage est déposée en une touche d'énergie qui captive le regard et confère à l'oeuvre un magnétisme de l'ordre du divin. Il y a dans son oeuvre une volonté d'exprimer, une manière de percevoir et de ressentir les choses plutôt que de restituer avec exactitude l'apparence objective et neutre. L'oeuvre apparaît ici, comme une impression, un moyen d'atteindre une vérité et de nous la dévoiler. De part le regard et le ressenti du peintre, la nature se dévoile à nous sous un jour nouveau, sous des couleurs que nous ne voyons pas et qui se révèlent grâce à la touche si particulière de l'artiste. Oscar Wilde l'exprime ainsi ‘ La vie imite l'art bien plus que l'art n'imite la vie». Il y a, ici, bien plus de réalité que dans la vie réelle. Il renouvèle ainsi la façon de représenter la nature et de la percevoir, pour lui le sujet n'est pas ce qu'il est mais ce que la l

21 Jun 2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

21 Jun 2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001