Auction archive: Lot number 823

PLAKATE – KOMMUNISMUS – ASIEN – SAMMLUNG –

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€500
ca. US$553
€1,800
ca. US$1,994

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€500
ca. US$553
€1,800
ca. US$1,994

Sechs farbig lithographierte Plakate aus Zentrala mit kommunistischer Propaganda. Ca. 1920-30. Ca. 42 x 61 bis 106 x 71 cm. (50)
Vorhanden sind vier Plakate der Staatlichen Verlagsanstalt Turkestan in Taschkent, ein Plakat der Staatlichen Verlagsanstalt Kasan und ein Plakat der Zentraldruckerei von Aserbaidschan in Baku. Mit Texten in kyrillischer und arabischer Schrift. – Gefaltet und mit Randläsuren; die Plakate aus Kasan und Baku auf etwas kräftigerem Papier mit nur leichten Altersspuren, die Plakate aus Turkestan auf dünnem Papier sämtlich mit tls. alt hinterlegten Einrissen. – Aus der Sammlung Herry W. Schaefer.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088