Sechs farbig lithographierte Plakate aus Zentrala mit kommunistischer Propaganda. Ca. 1920-30. Ca. 42 x 61 bis 106 x 71 cm. (50)
Vorhanden sind vier Plakate der Staatlichen Verlagsanstalt Turkestan in Taschkent, ein Plakat der Staatlichen Verlagsanstalt Kasan und ein Plakat der Zentraldruckerei von Aserbaidschan in Baku. Mit Texten in kyrillischer und arabischer Schrift. – Gefaltet und mit Randläsuren; die Plakate aus Kasan und Baku auf etwas kräftigerem Papier mit nur leichten Altersspuren, die Plakate aus Turkestan auf dünnem Papier sämtlich mit tls. alt hinterlegten Einrissen. – Aus der Sammlung Herry W. Schaefer.