Auction archive: Lot number 2796

PLAKATE – ÖSTERREICH – SAMMLUNG

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€200
ca. US$215

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€200
ca. US$215

Sechs Blätter. Verschied. Techniken, Künstler und Formate. Um 1920-46. – Tls. stärkere Gebrauchsspuren. (65)
Zwei Plakatentwürfe in Spritztechnik für die Heimatliche Bausparkasse und Wirtschaftshilfe in Wels (auf einem der Appell: "Scholle Wels befreit die Heimat ohne fremde Hilfe – nur aus des österreichischen Volkes eigener Kraft, schafft eigenes Haus auf lastenfreiem Grund …"); ein Plakatentwurf (aquarellierte Kohlezeichnung, 57,5 x 40,5 cm) und zwei ähnliche Druckfassungen mit Kriegsversehrten für den Kriegsopferverband für Wien, Niederösterreich und Burgenland; gedrucktes Werbeplakat für "Wanderer Brot" in Ottakring (doppelt vorhanden). Die Welser Plakate entworfen von E. Koch in Wien, alle anderen von "Hon".

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088