Rechteckig. 7,9 x 6 cm. Bronze, gegossen, Darstellung eines Frauenaktes auf einer mit Blumen verzierten Decke, Siegeszweig in der Rechten. Bez.: BUGRA LEIPZIG 1914, Künstlersign.; verso: INTERNATIONALE AUSSTELLUNG FÜR BUCHGEWERBE UND GRAPHIK LEIPZIG 1914 ÖSTERREICHISCHES HAUS. E. Frottier, Michael Powolny WV 580; Werner Schweiger, Wiener Werkstätte, S. 94, Abb. mit Etui. Im Originaletui, 11,8 x 9,4 cm; mit Signet der Wiener Werkstätte. Kunst & Antiquitäten Bronzen, Plaketten, Medaillen