Auction archive: Lot number 161

TURGOT, Louis BRETEZ

€5,000 - €6,000
ca. US$5,528 - US$6,634

TURGOT, Louis BRETEZ

€5,000 - €6,000
ca. US$5,528 - US$6,634

Plan de Paris, Commencé l'Année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot... Levé et dessiné par Louis Bretez Gravé par Claude Lucas. Et écrit par Aubin. [Paris], 1739; in-folio maroquin rouge, pièce de titre sur le dos à nerfs fleurdelisé et dor. cadre de dentelle dor. avec fleur. d'angle et armes de Paris dor. au centre des plats (Reliure de l'époque usagée). PREMIER TIRAGE DU PLUS CÉLÈBRE PLAN DE PARIS, DIT PLAN DE TURGOT. Il se compose du plan d'assemblage, suivi de 20 superbes planches doubles gravées en taille douce, montées sur onglets. Les planches 18 et 19 sont réunies. C'est par soucis de promouvoir la ville de Paris que Turgot, en 1734, décida de faire réaliser un nouveau plan de la Capitale. Il confia le soin de lever et de dessiner le plan de la ville et de ses faubourgs à l'architecte et cartographe Louis Bretez Le travail de ce dernier dura deux années, après quoi le graveur Claude Lucas fut chargé de graver à l'eau-forte et au burin les 21 dessins. Un plan gravé en perspective de la ville de Paris sur double page replié et daté 1756 a été ajouté à la fin de l'ouvrage. Cachet de la bibliothèque du roi à Neuilly. Ex-libris manuscrit ancien. Mors, coiffes et coins endommagés. Fentes marginales et rousseurs.

30 May 2017
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

30 May 2017
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000