[… ]. PLAN, profils, élévations et vûes des différentes maisons royales. [Paris], [1679-1682], in-folio, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil autour des plats, avec chiffre couronné et entrelacé aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné du même chiffre plusieurs fois répété, roulette intérieure dorée, tranches dorées ( reliure de l ’é poque ). Première édition. Forme le treizième volume du Cabinet du roi. 29 planches par La Boissière, I. Silvestre, J. Marot, P. Brissart et Dorbay. Sont reliés avec : 15 planches gravées par Israël Silvestre formant une partie du quatorzième volume du Cabinet du roi, Profil et vûes de quelques lieux de remarque, avec divers plans… Ces planches sont les suivantes : - « Vüe du château de Jametz » ; - « Vüe du château de Marimont, du côté du jardin » ; - « Profil de la ville de Metz, du côté de la porte Mazel », 2 planches ; - « Vüe et perspective de la ville et citadelle de Verdun », 2 planches ; - « Vüe de la ville et château de Sedan », 3 planches ; - « Vüe et perspective de Montmedy », 2 planches ; - « Profil de la ville et citadelle de Stenay en Lorraine », 2 planches ; - « Profil de la ville et forteresse de Marsal », 2 planches. Exemplaire aux armes et chiffre de Louis XIV, monté sur onglets. Il est d’une qualité exceptionnelle, aussi bien pour le tirage des gravures que pour l’état de conservation de la reliure. Dimensions : 525 x 405 mm. Provenances : bibliothèque du château de La Roche-Guyon ( Cat. , 1987 , n° 405 ) ; Pierre Berès. […], Images du Grand Siè cle. L ’estampe franç aise au temps de Louis XIV (1660-1715) , BNF – Getty Research Institute, 2015, pp. 90-115 (chap. II : Architecture et vues gravées). Provenance