Auction archive: Lot number 240

PLANA (Giovanni Antonio Amedeo)

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€10,000 - €12,000
ca. US$10,877 - US$13,052
€9,800
ca. US$10,659

LIVRES-SCIENCES
9 Dec 2015
€10,000 - €12,000
ca. US$10,877 - US$13,052
€9,800
ca. US$10,659

Théorie du mouvement de la Lune. Turin, De l'Imprimerie royale, 1832. — [Supplément]. Turin, De l'Imprimerie royale, 1856-1860. Ensemble 4 volumes in-4, cartonnage imprimé, non coupé. (Reliure de l'éditeur). Poggendorff, t. II, col. 460-463. — Zeitlinger-Sotheran, n°13387. Édition originale, fort rare, de ce livre important de mécanique céleste. Dédiée au roi Charles-Albert de Sardaigne, elle est imprimée sur un papier fort. Giovanni Plana (1781-1864) est l'un des plus brillants astronomes italiens. Ami de jeunesse de Stendhal, qu'il rencontra à l'École centrale de Grenoble, il fut l'élève de Lagrange à l'École polytechnique de Paris, enseigna l'astronomie à Turin et en dirigea l'observatoire à partir des années 1810. Président de l'Académie des sciences de Turin, membre et correspondant étranger de plusieurs sociétés savantes, il se distingua par de nombreux travaux d'astronomie. L'un des plus importants est sans conteste sa Théorie du mouvement de la Lune, grâce auquel la Société royale des sciences de Londres lui décerna la prestigieuse médaille Copley (1834). Cet ouvrage sur la dynamique appliquée au mouvement de la Lune est l'un des plus remarquables sur le sujet, en particulier par les énormes calculs analytiques et numériques qu'il exigea de la part de son auteur. Le mérite de M. Plana dans sa théorie du mouvement de la Lune a été, avant tout, un mérite moral. Il a compris ce qu'il y avait d'élevé dans l'idée exprimée par Laplace « qu'il convient de former des tables de ce mouvement, par la théorie, afin de ramener autant qu'il est possible toute l'astronomie au seul principe de la pesanteur universelle ». [...] il a placé la théorie de la Lune sur ses véritables bases et l'a acheminée, d'une manière sûre, vers ses perfectionnements futurs. Avoir le premier complété Laplace dans sa partie la plus épineuse de sa continuation de Newton, était d'ailleurs un mérite hors de pair. [...] Indépendamment de ses titres de noblesse, la théorie de la Lune de M. Plana avait aussi le mérite d'une incontestable utilité, en fournissant de nouveaux moyens de perfectionner les tables lunaires. [...] Enfin, un des mérites de la théorie de la Lune fut d'attirer l'attention et de provoquer de nouveaux travaux sur cette matière encore si obscure (Élie de Beaumont « Éloge historique de Jean Plana » in Mémoires de l'Académie des sciences de l'Institut de France, t. XXXVIII, 1873, pp. CVI-CLXXV). Le volume de Supplément renferme trois textes de l'auteur extraits des Mémoires de l'Académie des sciences de Turin: Mémoire sur l'équation séculaire du moyen mouvement de la Lune. — Recherches historiques sur la première explication de l'équation séculaire du moyen mouvement de la Lune d'après le principe de la gravitation universelle. — Sur la théorie de la Lune. Lettres à Mr John W. Lubbock. Communiquées à l'Académie des Sciences de Turin le 25 Novembre 1860. Rares rousseurs. Cartonnages salis avec petits manques de papier, coins usés. Manque de papier au dos du quatrième volume. On joint une lettre manuscrite de la librairie florentine Franchi & Cie, datée de 1889, qui propose l'exemplaire à l'un de ses clients (une page in-4)

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755