Planiol Marcel Histoire des institutions de la Bretagne. Mayenne, 1981/1984. 5 tomes répartis en 3 forts volumes in-8°, reliure moderne en demi-vélin blanc, dos lisses avec filets dorés, pièces de titre en basane verte, rouge pour la tomaison. Petits manques de cuir et léger décollement des pièces de titre. Série complète, couvertures conservées.