Auction archive: Lot number 4

[plans, élévations et vûes du château de versailles] Paris, Imprimerie royale, [1727].

€10,000 - €12,000
ca. US$15,557 - US$18,668
€21,850
ca. US$33,992
Auction archive: Lot number 4

€10,000 - €12,000
ca. US$15,557 - US$18,668
€21,850
ca. US$33,992

[plans, élévations et vûes du château de versailles] Paris, Imprimerie royale, [1727]. [PLANS, ÉLÉVATIONS ET VÛES DU CHÂTEAU DE VERSAILLES] PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, [1727]. In-folio (633 x 490 mm). illustration : 30 gravures par Israël Silvestre La Pointe, Le Pautre, Nolin, Baudet et Audran, d'après Sylvestre, La Pointe, Jules Hardouin-Mansart- Le Brun et Mignard. reliure de l'époque. Maroquin rouge, double roulette de fleurs de lis et palmettes en encadrement, gros fers fleurdelisés aux angles, fer royal de Louis XVI et banderole des Menus Plaisirs du Roi ajoutés au centre des plats au XVIIIe siècle, dos orné du chiffre royal couronné et fleurs de lis, pièces de titre de maroquin fauve, roulettes florales sur les chasses et coupes, tranches dorées. Coiffes légèrement frottées.

Auction archive: Lot number 4

Auction archive: Lot number 4