[plans, élévations et vûes du château de versailles] Paris, Imprimerie royale, [1727]. [PLANS, ÉLÉVATIONS ET VÛES DU CHÂTEAU DE VERSAILLES] PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, [1727]. In-folio (633 x 490 mm). illustration : 30 gravures par Israël Silvestre La Pointe, Le Pautre, Nolin, Baudet et Audran, d'après Sylvestre, La Pointe, Jules Hardouin-Mansart- Le Brun et Mignard. reliure de l'époque. Maroquin rouge, double roulette de fleurs de lis et palmettes en encadrement, gros fers fleurdelisés aux angles, fer royal de Louis XVI et banderole des Menus Plaisirs du Roi ajoutés au centre des plats au XVIIIe siècle, dos orné du chiffre royal couronné et fleurs de lis, pièces de titre de maroquin fauve, roulettes florales sur les chasses et coupes, tranches dorées. Coiffes légèrement frottées.