Auction Pricedatabase

Auction: ARCHÉOLOGIE - AFRIQUE - OCÉANIE
was auctioned on: 18 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Plaque-boucle de ceinture quadrangulaire

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769
Price realised:  n. a.
Lot number 98, Views: 4

Plaque-boucle de ceinture quadrangulaire ornée d'une tête d'aigle vers la droite, finement gravée, certaines parties incrustées. Argent et verre opaque. Lacunes visibles. Russie méridionale, Art Gothique, ca. VIe-VIIe siècles. L. 12 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1996. Bibliographie: Treasures of the dark ages in Europe, Ariadne Galleries, New York, 1991, pp. 59-59 et 65, fig. 94 et 109.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARCHÉOLOGIE - AFRIQUE - OCÉANIE
Date of the auction: 18 Oct 2017
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755