Auction archive: Lot number 192

€500 - €800
ca. US$550 - US$880

€500 - €800
ca. US$550 - US$880

Plaque-boucle de ceinture quadrangulaire ornée d'une tête d'aigle vers la droite, finement gravée, certaines parties incrustées. Argent et verre opaque. Lacunes visibles. Russie méridionale, Art Gothique, ca. VIe-VIIe siècles. L. 12 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1996. Bibliographie: Treasures of the dark ages in Europe, Ariadne Galleries, New York, 1991, pp. 59-59 et 65, fig. 94 et 109.

29 Nov 2019
Giquello
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

29 Nov 2019
Giquello