Auction Pricedatabase

Auction: MOBILIER OBJETS D'ART VENTE PRESTIGE
was auctioned on: 29 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €500 - €800
ca. US$550 - US$880
Price realised:  n. a.
Lot number 192, Views: 4

Plaque-boucle de ceinture quadrangulaire ornée d'une tête d'aigle vers la droite, finement gravée, certaines parties incrustées. Argent et verre opaque. Lacunes visibles. Russie méridionale, Art Gothique, ca. VIe-VIIe siècles. L. 12 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1996. Bibliographie: Treasures of the dark ages in Europe, Ariadne Galleries, New York, 1991, pp. 59-59 et 65, fig. 94 et 109.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: MOBILIER OBJETS D'ART VENTE PRESTIGE
Date of the auction: 29 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris