Auction archive: Lot number 148

€800 - €1,200
ca. US$1,052 - US$1,579
€1,200
ca. US$1,579

€800 - €1,200
ca. US$1,052 - US$1,579
€1,200
ca. US$1,579

PLAQUE BOUDDHIQUE CHINE, EPOQUE YUAN 13°-14° SIÈCLES Bronze Rare et belle plaque présentant sur une face un buddha assis en dhyanasana sur un lotus épanoui, suivant l'esthétique Chinoise classique, et sur l'autre une représentation du Buddha suivant l'esthétique Indienne d'époque Pâla, entouré de mantra en lantsa ou rañjanâ indiens. Deux perforations pratiquées dans la partie supérieure ont probablement servi à en faire un pendentif. Avec un tel élément indien fort, caractéristique de l'esthétique que les Mongols rencontreront avec les lamas Tibétains avant que l'esthétique népalisante ne devienne dominante, nous pouvons envisager de situer cette étonnante plaque dans les premières phases de développement artistique de la période Yuan. Traces de pigments rouges et verts dans les creux. 7,5 x 6,5 cm

4 Apr 2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

4 Apr 2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124