Plaque de ceinture émaillée Plaque rectangulaire ornée de deux bossettes à décor rosacé et d'un riche décor émaillé de méandres verts et jaunes Bronze émaillé (Quelques sauts d'émail) Yougoslavie, ca. VIIe-IXe siècle L. 12,2 cm