Auction Pricedatabase

Auction: Archeologie
was auctioned on: 30 May 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Plaque de ceinture émaillée. Plaque rectangulaire

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,836 - US$5,115
Price realised:  €4,500
ca. US$5,755
Lot number 256, Views: 9

Plaque de ceinture émaillée. Plaque rectangulaire ornée de deux bossettes à décor rosacé et d'un riche décor émaillé de méandres verts et jaunes. Bronze émaillé. Quelques sauts d'émail. Yougoslavie, ca. VIIe-IXe siècle. L. 13,3 cm Enameled bronze belt plaque. Yugoslavia, ca. 7th-9th century A.D. 5,2 in. long.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Archeologie
Date of the auction: 30 May 2012
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755