PLAQUE DE CEINTURE EN BRONZE, URARTU, 8e-7e SIÈCLE AV.J.C.

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €3,250
ca. US$3,771
Lot number 126, Views: 13

PLAQUE DE CEINTURE EN BRONZE, URARTU, 8e-7e SIÈCLE AV.J.C. Plaque fragmentaire à décor repoussé et gravé de trois rangs d'animaux divers se poursuivant, séparés par une bande gravée en dents de scie ou par des motifs striés et en festons. Patine vert foncé et brune. Dim. : 8,5 x 24 cm Provenance: D'après le registre de la collection : Vente Hôtel Drouot, Paris, expert Kevorkian, 10 octobre 1988: n°194 Collection R.B et G.B. An Urartian bronze belt plaque, 8th-7th century B.C.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017
Date of the auction: 7 Nov 2017
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020