PLAQUE DE CEINTURE EN BRONZE, URARTU, 8e-7e SIÈCLE AV.J.C. Plaque fragmentaire à décor repoussé et gravé de trois rangs d'animaux divers se poursuivant, séparés par une bande gravée en dents de scie ou par des motifs striés et en festons. Patine vert foncé et brune. Dim. : 8,5 x 24 cm Provenance: D'après le registre de la collection : Vente Hôtel Drouot, Paris, expert Kevorkian, 10 octobre 1988: n°194 Collection R.B et G.B. An Urartian bronze belt plaque, 8th-7th century B.C.