Auction archive: Lot number 1001

PLAQUE DE CEINTURE EN JADE NEPHRITE

€500 - €700
ca. US$565 - US$791
€1,030
ca. US$1,164

€500 - €700
ca. US$565 - US$791
€1,030
ca. US$1,164

PLAQUE DE CEINTURE EN JADE NEPHRITE SCULPTEE EN AJOURS, XI SHANG MEI SHAO 喜上眉稍 Chine, Epoque XXe siècle Quadrangulaire et légèrement ovalisée, elle est sculptée en ajours et sur deux plans de deux pies parmi prunus. L: 9,4 cm - l: 4,2 cm - Ep.: 1 cm Poids approximatif: 60 grammes Note iconographique : L’association des prunus et des pies formule le vœu xi shang mei shao (喜上眉稍 / puisse le bonheur être devant vos yeux). A RETICULATED ‘PRUNUS AND MAGPIES’ WHITE JADE BELT PLAQUE / BUCKLE, XI SHANG MEI SHAO 喜上眉稍 China, 20th century

14 Dec 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13, 9 rue Drouot, 75009 Paris

14 Dec 2018
BOISGIRARD - ANTONINI