Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PLAQUE DE CEINTURE ET BRACELET EN JADE CELADON TRES PALE

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,348 - US$4,464
Price realised:  n. a.
Lot number 15, Views: 10

PLAQUE DE CEINTURE ET BRACELET EN JADE CELADON TRES PALE CHINE, DYNASTIE YUAN-MING (1279-1644) ET DYNASTIE QING (1644-1911) La plaque ovale est à décor ajouré d'une oie aux traits réalistes finement sculptée volant parmi des rinceaux de lotus. Le bracelet est orné de deux dragons pourchassant la perle sacrée. Largeur de la plaque: 10, 2 cm. (4 1/8 in.), Largeur du bracelet: 7,8 cm. (3 1/8 in.) Provenance The jade plaque: Bonhams Hong Kong, 28 November 2011, lot 427.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Christie's
Paris