PLAQUE DE CEINTURE ET BRACELET EN JADE CELADON TRES PALE CHINE, DYNASTIE YUAN-MING (1279-1644) ET DYNASTIE QING (1644-1911) La plaque ovale est à décor ajouré d'une oie aux traits réalistes finement sculptée volant parmi des rinceaux de lotus. Le bracelet est orné de deux dragons pourchassant la perle sacrée. Largeur de la plaque: 10, 2 cm. (4 1/8 in.), Largeur du bracelet: 7,8 cm. (3 1/8 in.) Provenance The jade plaque: Bonhams Hong Kong, 28 November 2011, lot 427.