Auction Pricedatabase

Auction: ARCHÉOLOGIE - AFRIQUE - OCÉANIE
was auctioned on: 18 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Plaque de ceinture quadrangulaire ornée d'une

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769
Price realised:  €1,397
ca. US$1,648
Lot number 93, Views: 7

Plaque de ceinture quadrangulaire ornée d'une tête d'aigle vers la droite, finement gravée et dorée, certaines parties autrefois incrustées. Bronze doré. Lacune des incrustations. Russie méridionale, Art Gothique, ca. VIe-VIIe siècles. L. 10,5 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue. Bibliographie: Treasures of the dark ages in Europe, Ariadne Galleries, New York, 1991, pp. 59-59 et 65, fig. 94 et 109.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARCHÉOLOGIE - AFRIQUE - OCÉANIE
Date of the auction: 18 Oct 2017
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755