Auction archive: Lot number 51

PLAQUE DE CHEMINÉE ARMORIÉE Fonte de fer

€7,000 - €8,000
ca. US$9,592 - US$10,962
€8,288
ca. US$11,357

€7,000 - €8,000
ca. US$9,592 - US$10,962
€8,288
ca. US$11,357

PLAQUE DE CHEMINÉE ARMORIÉE Fonte de fer H: 112 cm - L: 83 cm Ile de France - XVIème siècle Très bel état La plaque reprend un thème mythologique classique, transformé en allégorie de l'amour. Sous l'arc central en plein cintre, frappé d'un masque léonin, les époux enlacés sont travestis en Mars et Vénus, divinités nues qui se regardent avec tendresse. Mars, casqué, s ‘appuie sur le bouclier à tête de Gorgone. La Renaissance a fait de leur image une allégorie conjugale, associant la beauté et la vaillance qui donnent naissance à l'harmonie. Les personnages s'inscrivent dans une construction architecturale, façade rythmée de termes canéphores et couronnée d'un fronton triangulaire. Ordre cariatide, colonnes à fût lisse, sirènes et mufles de lion: le répertoire décoratif puise dans le vocabulaire antique cher au seizième siècle français. Les armoiries donnent l'identité de la famille et confirment l'époque: "D'azur, au chevron d'or, chargé d'un oiseau de sable et acc. de trois fers de lance, deux en chef et un en pointe, les deux du chef renversées". Ce sont les armes de Germain Du Val, notaire et secrétaire du roi de 1508 à 1533, Sieur du Mesnil en Vendômois, de Fontenay - en - Parisis, de Bonneuil - les - Eaux, de Lawarde - Mauger et de La Hérelle. Il fut marguillier de l'église Saint - Eustache à Paris, et mourut avant 1641. Et celles de ses fils, Tristan, seigneur de Fontenay - en - Parisis et de Mareuil - en - France, et Geoffroy, membre du Grand Conseil

11 Dec 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

11 Dec 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431