PLAQUE DE RELIURE RECTANGULAIRE EN CUIVRE EMAILLE ET DORE REPRESENTANT LA CRUCIFIXION
LIMOGES, VERS 1200
PLAQUE DE RELIURE RECTANGULAIRE EN CUIVRE EMAILLE ET DORE REPRESENTANT LA CRUCIFIXION LIMOGES, VERS 1200 Le figure du Christ, en relief, encadrée par la Vierge sur la gauche et par Saint Jean l'Evangéliste sur la droite; avec deux anges encadrant la croix à la partie supérieure, et Adam en dessous de la croix; le croix gravée 'I.H.S. XPS'; sur un panneau de bois gaîné de velours rouge associé; le revers de ce panneau avec une étiquette d'inventaire inscrite ' MA 70 '; petits manques à l'émail, usures à la dorure Dimensions hors panneau: 23,4 x 9,9 cm. (9 1/8 x 3 7/8 in.), Dimensions du panneau: 27,3 x 14,2 cm. (10¾ x 5 5/8 in.)
LIMOGES, VERS 1200