Auction archive: Lot number 54

Plaque d’habit de Grand Croix de l’Ordre

€10,000 - €15,000
ca. US$12,827 - US$19,241
€20,000
ca. US$25,655

€10,000 - €15,000
ca. US$12,827 - US$19,241
€20,000
ca. US$25,655

Plaque d’habit de Grand Croix de l’Ordre royal de Hollande de Jean Etienne Portalis. Etoile à huit branches, composées de 64 rayons brodés alternativement de paillettes surmonté de cannetille argent et de lamé argent, chaque rayon étant bordé d’un galon d’argent. Centre en argent repoussé poli et mat à décor en demi ronde bosse du Lion hollandais se hissant hors des flots. Légende en émail bleu ciel incrusté à l’argent « DOE WEL EN ZIE NIET OM . », de deux branches de lauriers nouées par un ruban et doublement cerclée d’un chapelet de perles et d’une frise guillochée en argent ciselé. Doublée de papier bistre découpé en forme. SUP Diamètre : 106 mm. Poids : 28 gr. Les modèles à la légende incrustée d’argent sur fond d’émail bleu ciel sont de la plus grande rareté, les légendes étant très majoritairement en argent ciselé, sans émail. Historique : Le Roi Louis de Hollande, frère de l’Empereur Napoléon Ier, nomma officiellement Portalis, Grand Croix de l’ordre royal de Hollande le 19 mars 1807. Le Roi Louis demanda par la suite au grand chancelier de l’Ordre royal : « La Haye, le 1er avril 1807. Je désire que vous adressiez de grandes décorations de l’ordre à messieurs Portalis, ministre des cultes ; Mollien, ministre du trésor public… » L’Empereur des Français avait toujours été hostile à la création rapide d’un ordre hollandais et le fit savoir à son frère lors de la nomination de Portalis. Lettre de l’Empereur au Roi de Hollande, Finkenstein, le 2 avril 1807. « (…) J’ai toujours désapprouvé l’Ordre que vous avez établi.Votre frère, le roi de Naples, qui fait plus de cas de mes conseils, n’en a point établi, parce que je ne le lui ai point conseillé. C’est une distinction hors de saison, qui ne vous a point fait d’amis de ceux auxquels vous l’avez donnée et qui vous a fait des ennemis de tous ceux auxquels vous ne l’avez pas donnée. Et comment, en effet, avec le moindre jugement, peut-on, après quatre mois de séjour dans un pays, accorder des distinctions ineffaçables à des hommes qu’on ne connaît pas. Vous avez donné des récompenses sans qu’on vous ait servi ; que donnerez-vous pour qu’on vous serve, ou que donnerez-vous quand on vous servira ? Qu’a fait pour vous le fils de Portalis pour que vous lui donniez votre décoration ? Et le père même, quels services a-t-il rendus à la Hollande ? Contrairement à ce qu’en pensait l’Empereur, Portalis a bel et bien aidé le Roi Louis, qui éprouvait, de longue date, une vive sympathie pour lui. « Il recourut à ses lumières lorsqu’il eut pris possession du trône de Hollande et le consulta sur plusieurs questions de législation civile et pénale, notamment sur la question de l’abolition de la peine de mort. Le roi de Hollande, dont l’âme douce et le coeur profondément bon étaient accessibles à toutes les idées humanitaires, aurait désiré la suppression de la peine capitale : Portalis combattit ce généreux projet, et, dans une série de lettres datées de janvier, de février et de mars 1807 et demeurées inédites, il dissipa successivement tous les scrupules du roi Louis, en préconisant un usage large du droit de grâce plutôt qu’une abolition pure et simple. Pour remercier Portalis de ses sages conseils, il lui envoya le grand cordon de l’ordre du Lion néerlandais (sic), en l’accompagnant d’une lettre autographe où il donnait le titre d’ami à l’éloquent ministre qui venait de l’éclairer sur une des questions les plus graves du droit pénal. » On remarquera au regard des lettres de la correspondance de Portalis que le Roi Louis lui demanda d’intervenir également dans des questions religieuses, notamment dans la nomination de membres du clergé. Il faut souligner que cette correspondance inédite sur la peine de mort est parvenue jusqu’à nous et sera dispersée dans la présente vacation. Bibliographie : René LAVOLLEE, Portalis, sa vie et ses oeuvres , Didier & Ce, Paris, 1869.

24 Nov 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

24 Nov 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659