Plaque émaillée de forme ronde marquée "Transports Citroen Arrêt Facultatif Faire signe au conducteur - Don de Dunlop" (accidents, manques, oxydations, corrosions et repeints) Diam. : 49,5 cm Note : Dans la première moitié du XXe siècle, Dunlop appartenant à la "société de la route" fait fabriquer des signes qui vont jalonner les axes nationaux pendant des années. L'idée est de rendre service mais aussi d'apposer sa marque à tous les coins des routes! Et ça marche! Les constructeurs s'appellent Gaillard, Neuhaus, Japy...