Plaque en porcelaine de Paris de la seconde moitié du XIXe siècle. De forme ovale à décor polychrome au naturel du portrait en buste d'un homme inscrit BOILEAU DESPREAUX et signé en bas à droite EMMA OLIVIER, dans un cadre en bois et stuc doré de style Louis XV, accidents au cadre. La porcelaine: H de la plaque: 17 cm Très certainement par Emma Louise Mouroux, née Olivier, et travaillant à Paris 219 rue Saint Martin. Élève de Donzel, elle est portraitiste et travaille entre 1876 et 1900; durant cette période elle participe à de nombreux salons et expositions universelles.