Auction archive: Lot number 73

€300 - €500
ca. US$336 - US$561

€300 - €500
ca. US$336 - US$561

Plaque ornementale Art des steppes/Ordos ca 4°-2° siècle BCE Alliage cuivreux oxydé. 4,8 cm Belle plaque d'un style classique présentant des animaux stylisés qui divise les spécialistes afin de déterminer s'il s'agit d'ânes ou de biches. Deux plaques quasi identiques conservées dans les collections du musée Barbier-Mueller de Genève, Inv. 245-3 et 245-4 sont reproduites au catalogue «Art des Steppes» Musée Barbier-Mueller 1996, n° 32 et 33 pp 46 et 47. Provenance: - Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000

25 Mar 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

25 Mar 2020