PLAQUE ORNEMENTALE DE TORAH EN ARGENT Galicie, 1787 Cette plaque est décorée avec des motifs floraux raffinés et des animaux. Les portes de l’arche portent l’inscription des 10 commandements et la date en hébreu de 1790. A l’intérieur de l’arche se trouve un rouleau de Torah en argent filigrane magnifiquement travaillé. Poinçon de ville très probablement de Tarnow Poinçon de taxe de Lemberg, début du XIXe siècle H_18,5 cm L_15 cm (7 ?/?? x 5 ²?/?? in)