Auction Pricedatabase

Auction: HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES
was auctioned on: 27 January 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €20,000 - €25,000
ca. US$24,287 - US$30,359
Price realised:  n. a.
Lot number 221, Views: 80

Plaque ornementale en cuivre champlevé, gravé, émaillé et doré représentant un chevalier à cheval, émail rouge. A l'image des sceaux équestres, le chevalier coiffé d'un heaume, sur sa monture au galop, brandit une épée de sa main droite, son autre main tenant le bouclier en forme d'écu; celui-ci ainsi que la tunique et la housse du cheval portent les armoiries de sa famille de gueules à dix besants d'or, armes des barons de la Zouche, cadets de la maison noble de Rohan. Angleterre, vers 1300 Hauteur: 9 cm - Longueur: 10,6 cm (quelques sautes d'émail, légers accidents) Provenance: ancienne collection privée du Morbihan Bibliographie: White et Spirit, « Une exceptionnelle applique médiévale émaillée » dans NHR, mars 2019, n°2, pp.14-16, ill. Cette rare pièce décorative médiévale a fait l'objet d'un article dans une revue spécialisée qui donne de précieuses indications: « (des recherches) dans les armoriaux anglais [...] (ont) permis d'attribuer sans doute possible ces armoiries aux barons de la Zouche. [...]. Le titre de baron de la Zouche est l'un des plus anciens titres de noblesse dans la pairie d'Angleterre, cadets de la maison noble de Rohan. Cette origine explique donc la présence de cette applique dans le Morbihan puisque la maison de Rohan est une famille subsistante de la noblesse française, originaire de Bretagne, où elle tient son nom de la terre de Rohan, dans le Morbihan. Les barons de la Zouche qui nous intéressent pour la période fin XIIIe début du XIVe [...] sont Alan la Zouche d'Ashby, William la Zouche de Harringworth et William la Zouche de Mortimer ». De ce que l'on sait de sa vie, il semble que cela soit Alan la Zouche (1267-1314), parmi les trois membres de cette famille, le mieux à même de correspondre au propriétaire de cette plaque ornementale. On sait par exemple qu'Alan, premier baron la Zouche d'Ashby, « était en Gascogne avec le roi d'Angleterre Edouard 1er en octobre 1288, lorsqu'il était l'un des otage

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES
Date of the auction: 27 Jan 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris