Auction archive: Lot number 45

PLAQUE REPRÉSENTANT UNE FIGURE D'APÔTRE, FIN DU XIIE-DÉBUT DU XIIIE SIÈCLE

€0
€11,960
ca. US$16,192

€0
€11,960
ca. US$16,192

PLAQUE REPRÉSENTANT UNE FIGURE D'APÔTRE, FIN DU XIIE-DÉBUT DU XIIIE SIÈCLE De forme cintrée, en cuivre, gravé et doré, et perles d'émail, rivetée sur une contreplaque aux bords ornés de feuilles lancéolées en frise, la figure en relief se détachant d'un fond à motif de rosettes et feuillage disposé en deux bandes, portant une étiquette au dos numérotée 122, muni d'un écrin de cuir gainé de velours vert à l'intérieur ; fortes usures à la dorure et manques H. : 12 cm (4 3/4 in.) l. : 5,8 cm (2 1/4 in.) A COPPER GILT PLAQUE REPRESENTING AN APOSTLE, PROBABLY FROM A RELIQUARY SHRINE, LATE 12TH-EARLY 13TH CENTURY Provenance : Louis Courajod (1841-1896). Vente à Paris, hôtel Drouot, le 26 avril 1911, lot 122. Cette plaque ornait probablement une châsse ou un autel. Elle ne présente pas de traces d'émail. La figure d'apôtre est solidaire de son cadre ciselé lui même riveté sur la contreplaque. Louis Courajod fût historien d'art, conservateur au Musée du Louvre au département des sculptures et objets d'art du Moyen Age en 1874, puis directeur du Département de sculpture du Moyen Âge, de la Renaissance et des Temps modernes de 1893 à 1896. Deuxième moitié du XIIIe siècle. Second half of the 13th century.

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020