Plaque votive en bois précieux, bronze ciselé, doré et repoussé et pierres dures. Au centre, sur fond de lapis-lazuli, monté sur ardoise, une Vierge à l'Enfant tenant Jésus sur ses genoux. Ce dernier présentant un bouquet de roses et une pomme dans des nuées à têtes d'angelots. Au-dessus de la Vierge, deux angelots présentent une couronne. Fronton architecturé centré d'un chrisme sur fond d'agate. Encadrement à rinceaux et palmettes alternés de rosaces.le culot centré d'un cabochon en cornaline. Italie, XVIIème siècle. Petits éclats et quelques manques H: 36 - L: 22 cm