Plaque votive présentant une tête d'Oba avec casque et collier ras de cou en cascade. A ses côtés, deux colonnes agrémentées de sonnailles à leur extrêmité. Bronze, Ancienne fonte à la cire perdue. Patine d'usage brune et verte. Quelques défauts de cuisson épars. Art du Bénin (Royaume d'Edo). XVIIIème - XIXème siècle. 24 x 20 x 9 cm. Collection Roland Hartmann, Allemagne