PLAQUETTE en ivoire sculpté d'une crucifixion sous une architecture trilobée surmontée de deux pinacles encadrant une inscription en Hébreu. XIVe siècle.Transformé en baiser de paix postérieurement. H : 9,8 cm, L : 4,7 cm