Auction archive: Lot number 54

Plaquette en ivoire sculpté en bas-relief représentant un épisode de l'histoire de

€20,000 - €25,000
ca. US$26,052 - US$32,565
€37,000
ca. US$48,196

€20,000 - €25,000
ca. US$26,052 - US$32,565
€37,000
ca. US$48,196

Plaquette en ivoire sculpté en bas-relief représentant un épisode de l'histoire de Perceval, d'après Chrétien de Troyes: Gauvain, en armure et cotte de maille, est couché sur le lit périlleux, où tombent des piques, flèches et épées. À sa tête, les trois pucelles qu'il doit délivrer; à ses pieds, deux lions. Côté d'un coffret du début du XIVe siècle. (Restes de trois clous de cuivre) Hauteur: 8,4 cm - Largeur: 13,2 cm Provenance: - Collection Manzi, vente des 15 et 16 décembre 1919, n°48. - Collection Paul Corbin d'où sont issues les deux exceptionnelles statuettes d'ivoire récemment acquises par le Musée du Louvre. Bibliographie: Raymond Koechlin, Les ivoires gothiques français, Paris, Auguste Picard, 1924, Tome II, n°1297 bis. À l'époque gothique, Paris est la capitale du travail de l'ivoire où de nombreux coffrets sont alors créés. Ils sont ornés le plus souvent de scènes religieuses mais aussi de scènes profanes tirées des romans courtois très en vogue à l'époque. Le Metropolitan Museum of Art conserve un coffret illustré de l'histoire de Lancelot avec des attaches latérales semblables (n° 1988.16)

5 Apr 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

5 Apr 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240