Auction archive: Lot number 102

Plaquette en ivoire sculpté en relief, représentant

€400 - €600
ca. US$492 - US$738
€632
ca. US$778

€400 - €600
ca. US$492 - US$738
€632
ca. US$778

Plaquette en ivoire sculpté en relief, représentant la cru­cifixion dans une nuée. Le christ, la tête inclinée, sur la droite vers saint Jean, les bras étirés, vêtu d'un périzo­nium. Sur le Golgotha, au pied de la croix; Marie, les mains jointes, prie. Marie Madeleine, agenouillée, enlace les pieds de Jésus, saint Jean regarde vers le Christ... Travail de style Renaissance. (Accidents et manques aux doigts des mains du christ ainsi qu'aux doigts de la main gauche de Jean. L'ivoire est percé à gauche du Christ au niveau du buste.) H: 17 - L: 13,5 cm

28 Mar 2018
Thierry de Maigret
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Mar 2018
Thierry de Maigret